Организация светодиодного освещения ЖКХ – насущная проблема, волнующая всех жителей многоквартирных домов. Минимизация расхода электроэнергии актуальна для снижения коммунальных платежей за использование света в местах общего пользования – в тамбурах, на лестничных пролетах и площадках, в зоне входа/выхода из подъезда, в лифтах, на чердаках, в подвалах, подсобных помещениях и т.д. Освещение почти всех подобных мест необходимо круглосуточно. Лестничные клетки с оконными проемами не всегда создают достаточную видимость даже в дневное время (например, в пасмурную погоду естественного освещения явно не хватает), а некоторые помещения вообще не имеют окон. Так что их содержание становится для собственников жилья довольно затратным.
Решить проблему экономии электричества помогают датчики движения, включающие свет только в присутствии человека, а также использование энергосберегающих ламп. Обычно для освещения ЖКХ используются светодиодные, люминесцентны или лампы накаливания. Понятно, что последние – это вообще пережиток прошлого: они потребляют в 7 раз больше электричества, чем светодиодные, пожароопасны и срок их службы недолог. Люминесцентные лампы выгодней, но и они значительно проигрывают на фоне светодиодных: при равной светоотдаче им требуется в 2 раза больше энергии, и они содержат ртуть, т.е. являются небезопасными для человека. Так что лишь светодиодное освещение для ЖКХ на сегодняшний день остается самым эффективным и выгодным.
И его преимущества перед другими очевидны:
Стоимость светодиодного освещения для ЖКХ немного выше по сравнению с люминесцентным или лампами накаливания, но она окупается уже через 1-1,5 года, а дальше начинает экономить деньги жильцов многоквартирного дома, не требуя при этом никакого дополнительного обслуживания.
Для помещений различного назначения применяются свои показатели минимального уровня освещенности – они закреплены в таких нормативных документах как СНиП и СанПиН. Ими же регулируется минимальный класс защиты и другие показатели. Например:
Дополнительно все светильники для светодиодного освещения ЖКХ могут оснащаться противоударным корпусом и плафоном, защитным стеклом или антивандальной сеткой – это увеличивает срок их эксплуатации.